Wanloria › Destinos › Coimbra › Parque de Santa Cruz (Jardim da Sereia)
Parque de Santa Cruz (Jardim da Sereia)
Jardín barroco del antiguo Convento de Santa Cruz, trazado por fray Gaspar da Encarnação entre 1723 y 1752, en tiempos de Juan V, como lugar de contemplación. Tras la extinción de las órdenes religiosas pasó por varios dueños privados y en 1885 el ayuntamiento compró la Quinta de Santa Cruz y la abrió al público. Está protegido como inmueble de interés público desde 1970 y se restauró en 2005. La entrada da a la Praça da República, junto a la universidad, y está coronada por tres estatuas que representan la Fe, la Caridad y la Esperanza. Dentro hay alamedas bordeadas de laureles, lagos y estanques, surtidores a ambos lados de la escultura central, paneles de azulejos, un recinto para el juego de la péla y la Fonte da Nogueira, hecha con concreciones calizas de grutas naturales.
Añádelo a tu viaje en Wanloria →Qué hacer en Parque de Santa Cruz (Jardim da Sereia): 3 misiones
- Pasea por las alamedas de laurelesRecorre una de las alamedas bordeadas de laureles hasta los estanques y surtidores del centro.
- Encuentra la Fonte da Nogueira de piedra calizaLocaliza la fuente hecha con concreciones calizas de grutas naturales y observa su textura.
- Busca las tres estatuas del portal de entradaEn la entrada desde la Praça da República, identifica las tres estatuas que representan la Fe, la Caridad y la Esperanza.
Cerca de Parque de Santa Cruz (Jardim da Sereia)
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta visitar Parque de Santa Cruz (Jardim da Sereia)?
Visitar Parque de Santa Cruz (Jardim da Sereia) es gratis.
¿Qué horario tiene Parque de Santa Cruz (Jardim da Sereia)?
Jardín público, abierto durante el día.
¿Cuánto tiempo se necesita para ver Parque de Santa Cruz (Jardim da Sereia)?
Calcula unos 45 min de visita.
¿Qué hacer en Parque de Santa Cruz (Jardim da Sereia)?
Pasea por las alamedas de laureles, Encuentra la Fonte da Nogueira de piedra caliza y Busca las tres estatuas del portal de entrada.
¿Qué ver cerca de Parque de Santa Cruz (Jardim da Sereia)?
Praça da República (183 m), Casa Museu Bissaya Barreto (420 m) y Museo de la Ciencia de la Universidad de Coimbra (526 m).
Fuente: Wikipedia - Jardim da Sereia