WANLORIA

Wanloria › Destinations › Singapore › Mezquita del Sultán (Masjid Sultan)

Mezquita del Sultán (Masjid Sultan)

CultureVisit: ~30 minFreeOpening hours: Visita libre de sábado a jueves, 10:00-12:00 y 14:00-16:00. Viernes cerrado. Ent

La Mezquita del Sultán está en el 3 de Muscat Street, en el barrio de Kampong Glam. Su origen se remonta a 1824, cuando se construyó la primera mezquita. El edificio actual se levantó por fases entre 1925 y 1931 y quedó terminado en 1932, según proyecto del arquitecto irlandés Denis Santry, de Swan & Maclaren. Su estilo es clásico con influencia indosarracena. Dos cúpulas doradas en forma de cebolla coronan las esquinas del edificio; sus bases están decoradas con restos cortados de fondos de botellas de vidrio que se recogieron entre la comunidad durante la reconstrucción. El edificio se orienta hacia La Meca y por eso no queda alineado con las calles de alrededor. Los visitantes deben descalzarse, vestir con recato y no pueden entrar en la sala principal de oración sin acompañamiento de un responsable de la mezquita.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Mezquita del Sultán (Masjid Sultan): 2 missions

Near Mezquita del Sultán (Masjid Sultan)

Singapore Flyer1.5 km awayGalería Nacional de Singapur1.6 km awayMerlion Park1.9 km awayGardens by the Bay2.4 km awaySri Mariamman Temple2.7 km awayTemplo de la Reliquia del Diente de Buda2.8 km away

Frequently asked questions

How much does it cost to visit Mezquita del Sultán (Masjid Sultan)?

Visiting Mezquita del Sultán (Masjid Sultan) is free.

What are the opening hours of Mezquita del Sultán (Masjid Sultan)?

Visita libre de sábado a jueves, 10:00-12:00 y 14:00-16:00. Viernes cerrado. Entrada por la puerta nº 5, frente a Bussorah Street.

How much time do you need for Mezquita del Sultán (Masjid Sultan)?

Allow about 30 min for the visit.

What is there to do at Mezquita del Sultán (Masjid Sultan)?

Fotografía las cúpulas doradas desde Muscat Street and Entra por la puerta nº 5, frente a Bussorah Street.

What is there to see near Mezquita del Sultán (Masjid Sultan)?

Singapore Flyer (1.5 km), Galería Nacional de Singapur (1.6 km) and Merlion Park (1.9 km).

Source: Web oficial - Masjid Sultan