WANLORIA

Wanloria › Destinations › Singapore › Universal Studios Singapore

Universal Studios Singapore

LeisureVisit: ~420 minOpening hours: Habitualmente de 10:00 a 20:00; el horario cambia según el día.

Parque temático de Resorts World Sentosa, en la isla de Sentosa. Se organiza en siete zonas: Hollywood, New York, Sci-Fi City, Ancient Egypt, The Lost World, Far Far Away y Minion Land, esta última basada en «Gru, mi villano favorito». Entre sus atracciones figuran Battlestar Galactica: Human vs. Cylon, dos montañas rusas enfrentadas que se anuncian como las más altas del mundo en su tipo, y Transformers The Ride: The Ultimate 3D Battle. En Far Far Away, el mundo de Shrek, están Puss In Boots' Giant Journey, montaña rusa con altura mínima de un metro, y Enchanted Airways. También hay Jurassic Park Rapids Adventure y Donkey LIVE. Algunas atracciones cierran por mantenimiento, por lo que conviene comprobar su estado el día de la visita.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Universal Studios Singapore: 4 missions

Near Universal Studios Singapore

Templo de la Reliquia del Diente de Buda3.9 km awaySri Mariamman Temple4.0 km awayMerlion Park5.0 km awayGalería Nacional de Singapur5.1 km awayGardens by the Bay5.6 km awaySingapore Flyer6.0 km away

Frequently asked questions

What are the opening hours of Universal Studios Singapore?

Habitualmente de 10:00 a 20:00; el horario cambia según el día.

How much time do you need for Universal Studios Singapore?

Allow about 4 h for the visit.

What is there to do at Universal Studios Singapore?

Monta en Battlestar Galactica en Sci-Fi City, Sube a Transformers The Ride, Sube a Puss In Boots' Giant Journey and Entra en Minion Land.

What is there to see near Universal Studios Singapore?

Templo de la Reliquia del Diente de Buda (3.9 km), Sri Mariamman Temple (4.0 km) and Merlion Park (5.0 km).

Source: Web oficial - Resorts World Sentosa