WANLORIA

Wanloria › Destinations › Pamplona › Monte Ezcaba

Monte Ezcaba

NatureVisit: ~120 minFree

El monte Ezcaba, también conocido como monte de San Cristóbal, es una alineación montañosa de 895 metros al norte de Pamplona. En sus laderas se conservan restos de antiguas canteras y una vegetación de quejigos y pinos de repoblación. En la cima se alza el Fuerte de San Cristóbal, construido a finales del siglo XIX y utilizado como penal político entre 1934 y 1945, escenario de una fuga masiva en 1938. El monte cuenta con numerosos senderos señalizados que permiten recorrerlo en toda su extensión, y cada otoño se celebra la Marcha Popular a San Cristóbal-Ezkaba, organizada por la S.C.D.R. Anaitasuna. Es un espacio natural muy frecuentado por los pamploneses para el recreo y el senderismo.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Monte Ezcaba: 2 missions

Near Monte Ezcaba

Archivo Real y General de Navarra4.3 km awayTogado de Pompelo4.4 km awayPlaza del Castillo4.7 km awayMonumento a los Fueros4.8 km awayPalacio de Navarra4.8 km awayParlamento de Navarra4.8 km away

Frequently asked questions

How much does it cost to visit Monte Ezcaba?

Visiting Monte Ezcaba is free.

How much time do you need for Monte Ezcaba?

Allow about 2 h for the visit.

What is there to do at Monte Ezcaba?

Recorre los senderos señalizados de Monte Ezcaba and Visita Monte Ezcaba.

What is there to see near Monte Ezcaba?

Archivo Real y General de Navarra (4.3 km), Togado de Pompelo (4.4 km) and Plaza del Castillo (4.7 km).

Source: Fuentes verificadas