Wanloria › Destinations › Mumbai › Iglesia Afgana (San Juan Evangelista)
Iglesia Afgana (San Juan Evangelista)
CultureVisit: ~30 min
La iglesia de San Juan Evangelista, conocida como Iglesia Afgana, está en Colaba y se levantó entre 1847 y 1858 en memoria de los soldados británicos muertos en la primera guerra anglo-afgana. Es de estilo neogótico y destaca por su alta aguja y sus vidrieras. Es uno de los monumentos británicos más reconocibles del sur de la ciudad.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Iglesia Afgana (San Juan Evangelista): 2 missions
- Fotografía la aguja gótica de la iglesiaAléjate unos metros del edificio para encuadrar la aguja y la fachada de piedra completas.
- Descubre a quién está dedicada la iglesiaRecuerda que se construyó en memoria de los caídos de la primera guerra anglo-afgana y observa la sobriedad del interior si está abierto.
Near Iglesia Afgana (San Juan Evangelista)
Leopold Cafe1.5 km awayNariman House2.0 km awayColaba Causeway2.5 km awayBademiya2.7 km awayCathedral of the Holy Name2.7 km awayGateway of India2.9 km away
Frequently asked questions
How much time do you need for Iglesia Afgana (San Juan Evangelista)?
Allow about 30 min for the visit.
What is there to do at Iglesia Afgana (San Juan Evangelista)?
Fotografía la aguja gótica de la iglesia and Descubre a quién está dedicada la iglesia.
What is there to see near Iglesia Afgana (San Juan Evangelista)?
Leopold Cafe (1.5 km), Nariman House (2.0 km) and Colaba Causeway (2.5 km).
Source: Wikidata