Wanloria › Destinations › Mumbai › Museo Dr. Bhau Daji Lad
Museo Dr. Bhau Daji Lad
CultureVisit: ~90 min
El Museo Dr. Bhau Daji Lad, en Byculla, abrió en 1872 como Victoria and Albert Museum y es el museo más antiguo de Bombay. Ocupa un edificio de estilo paladiano restaurado en los años 2000, con un vestíbulo lleno de columnas, ornamentos y arañas. Reúne artes decorativas, grabados, mapas y objetos que narran la historia de la ciudad.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Museo Dr. Bhau Daji Lad: 3 missions
- Pasea por los jardines de JijamataSal del museo y camina por el jardín contiguo, el de Jijamata Udyaan.
- Fotografía el vestíbulo restaurado del museoEntra al vestíbulo principal y encuadra las columnas, el suelo y las lámparas desde la entrada.
- Recorre la sala de historia de BombayBusca las vitrinas con mapas, grabados y maquetas que explican cómo creció la ciudad.
Near Museo Dr. Bhau Daji Lad
Dhobi Ghat1.1 km awayRaudat Tahera2.0 km awayChor Bazaar2.3 km awayLamington Road2.6 km awayMumbai Harbour2.7 km awayHaji Ali Dargah2.8 km away
Frequently asked questions
How much time do you need for Museo Dr. Bhau Daji Lad?
Allow about 1 h 30 min for the visit.
What is there to do at Museo Dr. Bhau Daji Lad?
Pasea por los jardines de Jijamata, Fotografía el vestíbulo restaurado del museo and Recorre la sala de historia de Bombay.
What is there to see near Museo Dr. Bhau Daji Lad?
Dhobi Ghat (1.1 km), Raudat Tahera (2.0 km) and Chor Bazaar (2.3 km).
Source: Wikidata