Wanloria › Destinations › Shrewsbury › Abadía de Haughmond
Abadía de Haughmond
CultureVisit: ~60 minFree
Ruinas de una abadía de canónigos agustinos, dedicada a san Juan Evangelista y fundada a comienzos del siglo XII por William FitzAlan. Se disolvió en 1539. Se conservan la sala capitular del siglo XII, con su techo, la sala y las estancias del abad, el sótano del refectorio y la enfermería del siglo XIII. Está a pocos kilómetros de Shrewsbury y la gestiona English Heritage.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Abadía de Haughmond: 2 missions
- Entra en la sala capitular medievalRecorre la sala capitular del siglo XII, que aún conserva su techo, y fíjate en su fachada de arcos.
- Descifra la planta de la iglesiaPasea entre los muros bajos y reconoce la forma de cruz de la iglesia desaparecida.
Near Abadía de Haughmond
Lord Hill's Column4.7 km awayAbadía de Shrewsbury5.1 km awayEnglish Bridge5.4 km awayIglesia Unitaria de Shrewsbury5.7 km awayWelsh Bridge5.8 km awayCatedral de Shrewsbury5.8 km away
Frequently asked questions
How much does it cost to visit Abadía de Haughmond?
Visiting Abadía de Haughmond is free.
How much time do you need for Abadía de Haughmond?
Allow about 1 h for the visit.
What is there to do at Abadía de Haughmond?
Entra en la sala capitular medieval and Descifra la planta de la iglesia.
What is there to see near Abadía de Haughmond?
Lord Hill's Column (4.7 km), Abadía de Shrewsbury (5.1 km) and English Bridge (5.4 km).
Source: Wikipedia - Haughmond Abbey