Wanloria › Destinations › Buenos Aires › Cementerio Británico de Buenos Aires
Cementerio Británico de Buenos Aires
CultureVisit: ~45 min
Cementerio de la comunidad británica en el barrio de Chacarita, con panteones y lápidas de familias que llegaron a Argentina desde el siglo XIX. Entre sus árboles y capillas se lee la historia de la inmigración británica, ligada al ferrocarril, el comercio y el fútbol del país.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Cementerio Británico de Buenos Aires: 2 missions
- Lee tres lápidas en inglésRecorre las calles del cementerio y lee tres inscripciones en inglés: fíjate en nombres, oficios y años.
- Fotografía un panteón entre árbolesElige un panteón o capilla y encuádralo con los árboles del cementerio de fondo.
Near Cementerio Británico de Buenos Aires
Palermo Soho3.4 km awayDon Julio3.7 km awayCampo Argentino de Polo4.0 km awayCentro cultural islámico Rey Fahd4.0 km awayEcoparque4.2 km awayCarlos Thays Botanical Garden4.3 km away
Frequently asked questions
How much time do you need for Cementerio Británico de Buenos Aires?
Allow about 45 min for the visit.
What is there to do at Cementerio Británico de Buenos Aires?
Lee tres lápidas en inglés and Fotografía un panteón entre árboles.
What is there to see near Cementerio Británico de Buenos Aires?
Palermo Soho (3.4 km), Don Julio (3.7 km) and Campo Argentino de Polo (4.0 km).
Source: Wikipedia