WANLORIA

Wanloria › Destinations › Zaragoza › Cartuja de Aula Dei

Cartuja de Aula Dei

CultureVisit: ~75 min

Monasterio cartujo fundado en 1563 por el arzobispo Hernando de Aragón en el barrio rural de Peñaflor, a las afueras de Zaragoza. El plano, de Martín Miteça y Miguel Riglos, fue una novedad entre las cartujas españolas. Lo más importante es la iglesia, de tradición gótica del siglo XVI, que conserva un retablo mayor barroco del siglo XVIII atribuido a Manuel Ramírez de Arellano. En sus muros están los murales al óleo que Goya pintó en 1774: once obras, de las que se conservan siete, de colorido rico y pincelada suelta. Se ven San Joaquín y Santa Ana, el Nacimiento de la Virgen, los Desposorios, la Visitación, la Circuncisión, la Epifanía y la Presentación en el Templo. El complejo está amurallado y desde 2012 lo habita la comunidad Chemin Neuf, que organiza las visitas.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Cartuja de Aula Dei: 4 missions

Near Cartuja de Aula Dei

Puente de Piedra9.8 km awayCathedral-Basilica of Our Lady of the Pillar9.9 km awayLonja de Zaragoza10.0 km awayAcuario de Zaragoza10.0 km awayMuseo del Foro de Caesaraugusta10.0 km awayPlaza de Nuestra Señora del Pilar10.0 km away

Frequently asked questions

How much time do you need for Cartuja de Aula Dei?

Allow about 1 h 15 min for the visit.

What is there to do at Cartuja de Aula Dei?

Recorre el paraje rural de Peñaflor hasta la cartuja, Mira el retablo mayor barroco del siglo XVIII, Busca los Desposorios y la Epifanía and Contempla los murales de Goya en la iglesia.

What is there to see near Cartuja de Aula Dei?

Puente de Piedra (9.8 km), Cathedral-Basilica of Our Lady of the Pillar (9.9 km) and Lonja de Zaragoza (10.0 km).

Source: Turismo oficial - Zaragoza Turismo