WANLORIA

Wanloria › Destinations › São Paulo › Templo de Salomão

Templo de Salomão

CultureVisit: ~60 minFree

Gran templo de la Igreja Universal do Reino de Deus en el barrio del Brás, inaugurado en 2014. Su diseño se inspira en el templo bíblico de Jerusalén y destaca por su escala monumental y su fachada de piedra clara. Es un edificio religioso en uso, con culto abierto al público.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Templo de Salomão: 2 missions

Near Templo de Salomão

Catavento Cultural e Educacional2.3 km awaySão Paulo Municipal Market2.4 km awayRua 25 de Março2.8 km awayPinacoteca de São Paulo2.8 km awayMosteiro de São Bento2.9 km awayJardim da Luz3.0 km away

Frequently asked questions

How much does it cost to visit Templo de Salomão?

Visiting Templo de Salomão is free.

How much time do you need for Templo de Salomão?

Allow about 1 h for the visit.

What is there to do at Templo de Salomão?

Entra al templo en horario de culto and Fotografía la fachada del templo.

What is there to see near Templo de Salomão?

Catavento Cultural e Educacional (2.3 km), São Paulo Municipal Market (2.4 km) and Rua 25 de Março (2.8 km).

Source: Wikipedia