Wanloria › Destinations › São Paulo › Templo de Salomão
Templo de Salomão
CultureVisit: ~60 minFree
Gran templo de la Igreja Universal do Reino de Deus en el barrio del Brás, inaugurado en 2014. Su diseño se inspira en el templo bíblico de Jerusalén y destaca por su escala monumental y su fachada de piedra clara. Es un edificio religioso en uso, con culto abierto al público.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Templo de Salomão: 2 missions
- Entra al templo en horario de cultoSi el acceso está abierto, entra con respeto y observa el gran espacio interior.
- Fotografía la fachada del temploSitúate frente al edificio y fotografía su fachada de piedra clara y su escala monumental.
Near Templo de Salomão
Catavento Cultural e Educacional2.3 km awaySão Paulo Municipal Market2.4 km awayRua 25 de Março2.8 km awayPinacoteca de São Paulo2.8 km awayMosteiro de São Bento2.9 km awayJardim da Luz3.0 km away
Frequently asked questions
How much does it cost to visit Templo de Salomão?
Visiting Templo de Salomão is free.
How much time do you need for Templo de Salomão?
Allow about 1 h for the visit.
What is there to do at Templo de Salomão?
Entra al templo en horario de culto and Fotografía la fachada del templo.
What is there to see near Templo de Salomão?
Catavento Cultural e Educacional (2.3 km), São Paulo Municipal Market (2.4 km) and Rua 25 de Março (2.8 km).
Source: Wikipedia