WANLORIA

Wanloria › Destinations › Bucharest › Lago Morii

Lago Morii

NatureVisit: ~60 minFree

Embalse artificial en el río Dâmbovița, en el oeste de Bucarest, creado en el siglo XX para regular el caudal y proteger la ciudad de crecidas. Es uno de los lagos más grandes de la capital y sus orillas se usan para pasear y descansar. Queda lejos del casco histórico y suele visitarse con coche, bicicleta o transporte público.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Lago Morii: 2 missions

Near Lago Morii

Dimitrie Brândză Botanical Garden3.6 km awayDimitrie Gusti National Village Museum4.5 km awayMuseum of the Romanian Peasant4.7 km awayIglesia de San Esteban Cuibul cu Barză4.8 km awayPiața Victoriei4.8 km awayBulevardul Lascăr Catargiu5.3 km away

Frequently asked questions

How much does it cost to visit Lago Morii?

Visiting Lago Morii is free.

How much time do you need for Lago Morii?

Allow about 1 h for the visit.

What is there to do at Lago Morii?

Pasea por la orilla del lago and Fotografía la luz sobre el agua.

What is there to see near Lago Morii?

Dimitrie Brândză Botanical Garden (3.6 km), Dimitrie Gusti National Village Museum (4.5 km) and Museum of the Romanian Peasant (4.7 km).

Source: Wikipedia