Wanloria › Destinations › Bucharest › Lago Morii
Lago Morii
NatureVisit: ~60 minFree
Embalse artificial en el río Dâmbovița, en el oeste de Bucarest, creado en el siglo XX para regular el caudal y proteger la ciudad de crecidas. Es uno de los lagos más grandes de la capital y sus orillas se usan para pasear y descansar. Queda lejos del casco histórico y suele visitarse con coche, bicicleta o transporte público.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Lago Morii: 2 missions
- Pasea por la orilla del lagoCamina un tramo de la orilla y busca un punto con vista abierta sobre el agua.
- Fotografía la luz sobre el aguaElige un punto de la orilla y encuadra el lago con el cielo al fondo.
Near Lago Morii
Dimitrie Brândză Botanical Garden3.6 km awayDimitrie Gusti National Village Museum4.5 km awayMuseum of the Romanian Peasant4.7 km awayIglesia de San Esteban Cuibul cu Barză4.8 km awayPiața Victoriei4.8 km awayBulevardul Lascăr Catargiu5.3 km away
Frequently asked questions
How much does it cost to visit Lago Morii?
Visiting Lago Morii is free.
How much time do you need for Lago Morii?
Allow about 1 h for the visit.
What is there to do at Lago Morii?
Pasea por la orilla del lago and Fotografía la luz sobre el agua.
What is there to see near Lago Morii?
Dimitrie Brândză Botanical Garden (3.6 km), Dimitrie Gusti National Village Museum (4.5 km) and Museum of the Romanian Peasant (4.7 km).
Source: Wikipedia