WANLORIA

Wanloria › Destinations › Zaragoza › Mobility City

Mobility City

CultureVisit: ~90 minOpening hours: Martes a sábado, 10:00-14:00 y 16:00-20:00. Domingos y festivos, 10:00-14:00. No

Mobility City ocupa el Pabellón Puente, el edificio de Zaha Hadid construido para la Expo 2008 que cruza el Ebro. Abrió en 2023 como museo tecnológico de la movilidad centrado en cómo serán las ciudades del futuro. El edificio tiene cuatro espacios principales, algunos de acceso libre y otros de acceso reservado y controlado. El Espacio Innovación, en el paso central del puente, reúne propuestas de futuro de marcas del ecosistema de la movilidad. El Espacio Experiencias ofrece realidad virtual, simuladores, realidad aumentada y pantallas táctiles sobre movilidad sostenible. Está gestionado por la Fundación Ibercaja y se encuentra junto al recinto de la Expo, en la ribera del Ebro. El Pabellón Puente, de unos 270 metros de largo, fue la puerta de entrada a la Expo 2008 y permaneció cerrado durante años hasta su reapertura como museo.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Mobility City: 3 missions

Near Mobility City

Aljafería Palace1.3 km awayIglesia de San Pablo2.0 km awayZaragoza Central Market2.2 km awayCathedral-Basilica of Our Lady of the Pillar2.5 km awayPlaza de Nuestra Señora del Pilar2.5 km awayEl Tubo2.6 km away

Frequently asked questions

What are the opening hours of Mobility City?

Martes a sábado, 10:00-14:00 y 16:00-20:00. Domingos y festivos, 10:00-14:00. No se permite el acceso en los 15 minutos previos al cierre.

How much time do you need for Mobility City?

Allow about 1 h 30 min for the visit.

What is there to do at Mobility City?

Recorre el Espacio Innovación, Prueba un simulador del Espacio Experiencias and Admira el puente de Zaha Hadid.

What is there to see near Mobility City?

Aljafería Palace (1.3 km), Iglesia de San Pablo (2.0 km) and Zaragoza Central Market (2.2 km).

Source: Web oficial - Mobility City