WANLORIA

Wanloria › Destinations › Burgos › Monasterio de San Pedro de Cardeña

Monasterio de San Pedro de Cardeña

CultureVisit: ~90 minFrom €3Opening hours: Visita guiada por un monje. Laborables: 10:15, 11:15, 12:15, 16:15 y 17:15. Domi

El monasterio de San Pedro de Cardeña, en Castrillo del Val, a unos diez kilómetros de Burgos, se fundó antes del año 902 y fue un centro importante en la Alta Edad Media; en su escritorio se copió el Beato de Cardeña, entre 1175 y 1180. La tradición, desde el Cantar de mio Cid, sitúa aquí a Jimena y sus hijas durante el destierro del Cid, y en la capilla barroca de 1753 estuvieron los restos del héroe y de su esposa antes de pasar a la catedral. Un monolito frente a la fachada marca el lugar donde, según la leyenda, está enterrado su caballo Babieca. El claustro románico del siglo XII tiene arcos que alternan piedra blanca y roja. Hoy es una abadía trapense, con monjes desde 1942, que además elaboran vino y licores.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Monasterio de San Pedro de Cardeña: 4 missions

Near Monasterio de San Pedro de Cardeña

Cartuja de Miraflores5.5 km awayColiseum Burgos7.3 km awayEl Plantío Municipal Stadium7.5 km awayMuseo de la Evolución Humana8.3 km awayMarceliano Santa María8.4 km awayIglesia de San Lesmes Abad8.5 km away

Frequently asked questions

How much does it cost to visit Monasterio de San Pedro de Cardeña?

From €2.50 per person. Check the day's price on the official website before you go.

What are the opening hours of Monasterio de San Pedro de Cardeña?

Visita guiada por un monje. Laborables: 10:15, 11:15, 12:15, 16:15 y 17:15. Domingos y días con misa a las 11:00: 12:15, 16:20 y 17:15. Las visitas se suspenden durante las celebraciones litúrgicas. Cerrado el primer miércoles de cada mes, 1 de enero, Jue.

How much time do you need for Monasterio de San Pedro de Cardeña?

Allow about 1 h 30 min for the visit.

What is there to do at Monasterio de San Pedro de Cardeña?

Visita la Capilla del Cid donde reposó el héroe, Fotografía la fachada del monasterio, Busca el monolito de Babieca frente a la fachada and Descubre los arcos blancos y rojos del claustro.

What is there to see near Monasterio de San Pedro de Cardeña?

Cartuja de Miraflores (5.5 km), Coliseum Burgos (7.3 km) and El Plantío Municipal Stadium (7.5 km).

Source: Web oficial - Turismo Castilla y León, Monasterio de San Pedro de Cardeña