WANLORIA

Wanloria › Destinations › Tokyo › Catedral de Santa María de Tokio

Catedral de Santa María de Tokio

CultureVisit: ~45 minFree

La catedral católica de Tokio ocupa un edificio de Kenzō Tange inaugurado en 1964 en el barrio de Sekiguchi, Bunkyō. Su planta de cruz latina se eleva mediante ocho paraboloides hiperbólicos que, al ganar altura, dibujan una cruz de luz; cuatro grandes vitrales dejan entrar la luz natural sobre los muros de hormigón. El exterior está revestido de acero inoxidable y, separado del cuerpo principal, se alza un campanario de 61,6 metros. En el interior se instaló en 2004 un gran órgano de la firma italiana Mascioni. El acceso incorpora una gruta de Lourdes, construida en 1911, que evoca la entrada tradicional a un templo japonés. La catedral es la sede de la arquidiócesis de Tokio y en ella se celebró el funeral de Tange en 2005.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Catedral de Santa María de Tokio: 1 missions

Near Catedral de Santa María de Tokio

Zōshigaya Cemetery1.1 km awayNamco Namja Town1.7 km awaySunshine City1.8 km awayPokemon Center Mega Tokyo1.8 km awaySunshine 601.9 km awayJapanese Baseball Hall of Fame2.5 km away

Frequently asked questions

How much does it cost to visit Catedral de Santa María de Tokio?

Visiting Catedral de Santa María de Tokio is free.

How much time do you need for Catedral de Santa María de Tokio?

Allow about 45 min for the visit.

What is there to do at Catedral de Santa María de Tokio?

Visita Catedral de Santa María de Tokio.

What is there to see near Catedral de Santa María de Tokio?

Zōshigaya Cemetery (1.1 km), Namco Namja Town (1.7 km) and Sunshine City (1.8 km).

Source: Fuentes verificadas