WANLORIA

Wanloria › Destinations › Pamplona › Instalaciones Deportivas de Tajonar

Instalaciones Deportivas de Tajonar

SportVisit: ~60 minFreeOpening hours: No disponible en las fuentes

Las Instalaciones Deportivas de Tajonar son la ciudad deportiva del Club Atlético Osasuna, situada en las afueras del sur de Pamplona, en Tajonar (Aranguren). El complejo alberga el estadio de Tajonar, con capacidad para 4.500 asientos, donde juega como local el CA Osasuna B, y también disputan sus partidos el equipo femenino y los equipos juveniles del club. Entre sus campos hay uno de hierba natural y cinco de hierba artificial, además de un campo de entrenamiento de porteros, una piscina con parque de agua y un centro de servicio con gimnasio. Desde su apertura en 1982, la Tajonar Soccer School forma a jóvenes futbolistas en estas instalaciones.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Instalaciones Deportivas de Tajonar: 1 missions

Near Instalaciones Deportivas de Tajonar

Salinas de Pamplona3.1 km awayParque de la Media Luna4.5 km awayParlamento de Navarra4.8 km awayPalacio de Navarra4.8 km awayMonumento a los Fueros4.8 km awayPlaza del Castillo4.9 km away

Frequently asked questions

How much does it cost to visit Instalaciones Deportivas de Tajonar?

Visiting Instalaciones Deportivas de Tajonar is free.

What are the opening hours of Instalaciones Deportivas de Tajonar?

No disponible en las fuentes.

How much time do you need for Instalaciones Deportivas de Tajonar?

Allow about 1 h for the visit.

What is there to do at Instalaciones Deportivas de Tajonar?

Visita Instalaciones Deportivas de Tajonar.

What is there to see near Instalaciones Deportivas de Tajonar?

Salinas de Pamplona (3.1 km), Parque de la Media Luna (4.5 km) and Parlamento de Navarra (4.8 km).

Source: Fuentes verificadas