WANLORIA

Wanloria › Destinations › Pamplona › Iglesia de San Juan Bautista

Iglesia de San Juan Bautista

CultureVisit: ~30 minFree

El edificio actual, de construcción moderna, tiene planta de cruz latina con una nave de tres tramos, capillas entre contrafuertes, cubierta de bóveda de cañón con lunetos y crucero con bóveda de arista. En su interior se conservan piezas procedentes de otros lugares de Navarra, como la pila bautismal de la antigua iglesia, el retablo mayor de estilo neoclásico, el retablo de San José, una talla de la Inmaculada y un Crucificado renacentista. La fachada exterior es de sillarejo, con una torre cuadrangular en el lado izquierdo, entrada principal bajo un pórtico y la casa parroquial anexa.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Iglesia de San Juan Bautista: 1 missions

Near Iglesia de San Juan Bautista

Parque de la Media Luna1.8 km awayCentro de Arte Contemporáneo Huarte1.9 km awayTogado de Pompelo2.2 km awayPlaza del Castillo2.3 km awayArchivo Real y General de Navarra2.4 km awayPalacio de Navarra2.4 km away

Frequently asked questions

How much does it cost to visit Iglesia de San Juan Bautista?

Visiting Iglesia de San Juan Bautista is free.

How much time do you need for Iglesia de San Juan Bautista?

Allow about 30 min for the visit.

What is there to do at Iglesia de San Juan Bautista?

Visita Iglesia de San Juan Bautista.

What is there to see near Iglesia de San Juan Bautista?

Parque de la Media Luna (1.8 km), Centro de Arte Contemporáneo Huarte (1.9 km) and Togado de Pompelo (2.2 km).

Source: Fuentes verificadas