WANLORIA

Wanloria › Destinations › Pamplona › Centro de Arte Contemporáneo Huarte

Centro de Arte Contemporáneo Huarte

CultureVisit: ~60 minFree

El Centro de Arte Contemporáneo de Huarte es un espacio de 6.500 m² dedicado a la producción, creación e investigación artística. Su programación incluye exposiciones de artistas nacionales e internacionales, residencias artísticas, laboratorios de experimentación, talleres y actividades formativas. El centro presta especial atención al arte emergente y la creación multidisciplinar, abarcando artes plásticas, escénicas, diseño, música y cine. Los visitantes pueden conocer de cerca los procesos de creación en curso, ya que el centro ofrece estancias de estudio de hasta seis meses para artistas e investigadores, así como acceso a laboratorios y préstamo gratuito de materiales para proyectos artísticos.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Centro de Arte Contemporáneo Huarte: 2 missions

Near Centro de Arte Contemporáneo Huarte

Iglesia de San Juan Bautista1.9 km awayFundación Museo Jorge Oteiza2.4 km awayParque de la Media Luna3.7 km awayTogado de Pompelo4.1 km awayPlaza del Castillo4.3 km awayArchivo Real y General de Navarra4.3 km away

Frequently asked questions

How much does it cost to visit Centro de Arte Contemporáneo Huarte?

Visiting Centro de Arte Contemporáneo Huarte is free.

How much time do you need for Centro de Arte Contemporáneo Huarte?

Allow about 1 h for the visit.

What is there to do at Centro de Arte Contemporáneo Huarte?

Participa en Acceso a laboratorios and Visita Centro de Arte Contemporáneo Huarte.

What is there to see near Centro de Arte Contemporáneo Huarte?

Iglesia de San Juan Bautista (1.9 km), Fundación Museo Jorge Oteiza (2.4 km) and Parque de la Media Luna (3.7 km).

Source: Fuentes verificadas