Wanloria › Destinations › Dubai › Parque Mushrif
Parque Mushrif
NatureVisit: ~120 min
Parque extenso en la zona de Mirdif, al este de Dubái, de carácter más natural que los parques del centro: combina zonas de arbolado y césped con áreas de paisaje desértico. Cuenta con senderos, zonas de picnic y espacios de juego, y funciona como escapada verde para los vecinos del este de la ciudad.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Parque Mushrif: 2 missions
- Recorre un sendero del parque MushrifSigue uno de los caminos del parque y fíjate en el contraste entre las zonas de arbolado y las de arena.
- Haz un picnic en una zona de descansoBusca una zona de picnic a la sombra y tómate un descanso con algo de comida o bebida.
Near Parque Mushrif
Dubai Frame15.2 km awayAl Seef15.4 km awayZabeel Park15.5 km awayAl Ustad Special Kabab15.9 km awayDubai Museum (Al Fahidi Fort)16.2 km awayGran Mezquita de Dubái16.3 km away
Frequently asked questions
How much time do you need for Parque Mushrif?
Allow about 2 h for the visit.
What is there to do at Parque Mushrif?
Recorre un sendero del parque Mushrif and Haz un picnic en una zona de descanso.
What is there to see near Parque Mushrif?
Dubai Frame (15.2 km), Al Seef (15.4 km) and Zabeel Park (15.5 km).
Source: Wikipedia