WANLORIA

Wanloria › Destinations › Beijing › Museo de la Guerra de Resistencia del Pueblo Chino contra Japón

Museo de la Guerra de Resistencia del Pueblo Chino contra Japón

CultureVisit: ~120 min

Museo en Wanping, al sur de Pekín, inaugurado en 1987 y situado junto al puente de Marco Polo, donde empezó en 1937 el conflicto abierto entre China y Japón. Reúne documentos, fotografías, objetos y maquetas sobre la guerra de resistencia de 1931 a 1945. La visita combina bien con el cercano puente de Marco Polo.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Museo de la Guerra de Resistencia del Pueblo Chino contra Japón: 2 missions

Near Museo de la Guerra de Resistencia del Pueblo Chino contra Japón

Marco Polo Bridge1.1 km awayBeijing World Park6.7 km awayDabaotai Han Tomb Museum7.6 km awayTemplo de la Nube Blanca10.9 km awayNiujie Mosque11.8 km awayCathedral of the Immaculate Conception (Nantang)13.3 km away

Frequently asked questions

How much time do you need for Museo de la Guerra de Resistencia del Pueblo Chino contra Japón?

Allow about 2 h for the visit.

What is there to do at Museo de la Guerra de Resistencia del Pueblo Chino contra Japón?

Recorre las salas de la guerra de resistencia and Cruza el puente de Marco Polo, a pocos pasos.

What is there to see near Museo de la Guerra de Resistencia del Pueblo Chino contra Japón?

Marco Polo Bridge (1.1 km), Beijing World Park (6.7 km) and Dabaotai Han Tomb Museum (7.6 km).

Source: Wikipedia