Wanloria › Destinations › Beijing › Museo de la Guerra de Resistencia del Pueblo Chino contra Japón
Museo de la Guerra de Resistencia del Pueblo Chino contra Japón
CultureVisit: ~120 min
Museo en Wanping, al sur de Pekín, inaugurado en 1987 y situado junto al puente de Marco Polo, donde empezó en 1937 el conflicto abierto entre China y Japón. Reúne documentos, fotografías, objetos y maquetas sobre la guerra de resistencia de 1931 a 1945. La visita combina bien con el cercano puente de Marco Polo.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Museo de la Guerra de Resistencia del Pueblo Chino contra Japón: 2 missions
- Recorre las salas de la guerra de resistenciaSigue el itinerario cronológico de las salas, con documentos y fotografías de 1931 a 1945.
- Cruza el puente de Marco Polo, a pocos pasosAl salir, camina hasta el puente de Marco Polo, junto al museo, y cruza el puente de piedra.
Near Museo de la Guerra de Resistencia del Pueblo Chino contra Japón
Marco Polo Bridge1.1 km awayBeijing World Park6.7 km awayDabaotai Han Tomb Museum7.6 km awayTemplo de la Nube Blanca10.9 km awayNiujie Mosque11.8 km awayCathedral of the Immaculate Conception (Nantang)13.3 km away
Frequently asked questions
How much time do you need for Museo de la Guerra de Resistencia del Pueblo Chino contra Japón?
Allow about 2 h for the visit.
What is there to do at Museo de la Guerra de Resistencia del Pueblo Chino contra Japón?
Recorre las salas de la guerra de resistencia and Cruza el puente de Marco Polo, a pocos pasos.
What is there to see near Museo de la Guerra de Resistencia del Pueblo Chino contra Japón?
Marco Polo Bridge (1.1 km), Beijing World Park (6.7 km) and Dabaotai Han Tomb Museum (7.6 km).
Source: Wikipedia