WANLORIA

Wanloria › Destinations › Tarifa › Playa de Valdevaqueros

Playa de Valdevaqueros

NatureVisit: ~120 minFree

Valdevaqueros queda unos diez kilómetros al noroeste de Tarifa, casi a pie de la N-340. Es una de las playas más conocidas del municipio, con unos 4.000 metros de largo y zonas señalizadas para windsurf, kitesurf y bañistas. Detrás de la playa se levanta una gran duna, al norte, hacia Punta Paloma. Se formó en la década de 1940, y la arena que amenazaba las instalaciones de la batería costera de Punta Paloma (hoy desmantelada) se fijó después con pinos. Subirla cansa, aunque hay tramos de arena firme, y desde arriba se ven a la vez el mar, la arena, el pinar y la sierra. La duna cruza con arena la carretera A-2325 hacia Paloma Baja; el estacionamiento junto a ella está prohibido y el viento puede cubrir el asfalto.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Playa de Valdevaqueros: 3 missions

Near Playa de Valdevaqueros

Jara River4.9 km awayPlaya de Los Lances5.4 km awayCastillo de Santa Catalina8.8 km awayPort of Tarifa8.9 km awayIglesia Mayor de San Mateo8.9 km awayGuzmán el Bueno Castle9.0 km away

Frequently asked questions

How much does it cost to visit Playa de Valdevaqueros?

Visiting Playa de Valdevaqueros is free.

How much time do you need for Playa de Valdevaqueros?

Allow about 2 h for the visit.

What is there to do at Playa de Valdevaqueros?

Observa las zonas de kite y windsurf, Mira el pinar que fijó la arena and Sube a la duna de Valdevaqueros.

What is there to see near Playa de Valdevaqueros?

Jara River (4.9 km), Playa de Los Lances (5.4 km) and Castillo de Santa Catalina (8.8 km).

Source: Turismo de Tarifa - Playas