WANLORIA

Wanloria › Destinations › Dubai › Yacimiento arqueológico de Jumeirah

Yacimiento arqueológico de Jumeirah

CultureVisit: ~30 min

Restos excavados de un asentamiento comercial de época abasí en la zona de Jumeirah, en la costa de Dubái. Las excavaciones sacaron a la luz cimientos de viviendas y edificios públicos de un núcleo que prosperó gracias al comercio, y constituyen uno de los testimonios más antiguos del pasado urbano de la ciudad, muy anterior a su crecimiento moderno.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Yacimiento arqueológico de Jumeirah: 2 missions

Near Yacimiento arqueológico de Jumeirah

Parque Safa1.4 km awayDowntown Dubai2.9 km awayBurj Khalifa3.3 km awayDubai Fountain3.4 km awaySouk Al Bahar3.6 km awayDubai Aquarium3.7 km away

Frequently asked questions

How much time do you need for Yacimiento arqueológico de Jumeirah?

Allow about 30 min for the visit.

What is there to do at Yacimiento arqueológico de Jumeirah?

Fotografía los cimientos del asentamiento and Compara el yacimiento con la ciudad moderna.

What is there to see near Yacimiento arqueológico de Jumeirah?

Parque Safa (1.4 km), Downtown Dubai (2.9 km) and Burj Khalifa (3.3 km).

Source: OpenStreetMap