WANLORIA

Wanloria › Destinations › Dubai › Parque Safa

Parque Safa

NatureVisit: ~90 min

Gran parque urbano en la zona de Al Wasl, entre Jumeirah y Sheikh Zayed Road. Ofrece amplias praderas de césped, zonas de arbolado, un lago, áreas de juego infantil y senderos para caminar o correr. Es uno de los parques más grandes y antiguos de Dubái y un punto de ocio habitual de las familias residentes.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Parque Safa: 2 missions

Near Parque Safa

Yacimiento arqueológico de Jumeirah1.4 km awayDowntown Dubai2.0 km awayDubai Fountain3.0 km awayBurj Khalifa3.0 km awaySouk Al Bahar3.2 km awayDubai Aquarium3.4 km away

Frequently asked questions

How much time do you need for Parque Safa?

Allow about 1 h 30 min for the visit.

What is there to do at Parque Safa?

Camina junto al lago del parque Safa and Haz una pausa en el césped de Safa.

What is there to see near Parque Safa?

Yacimiento arqueológico de Jumeirah (1.4 km), Downtown Dubai (2.0 km) and Dubai Fountain (3.0 km).

Source: Wikipedia