WANLORIA

Wanloria › Destinations › Pamplona › Fundación Museo Jorge Oteiza

Fundación Museo Jorge Oteiza

CultureVisit: ~90 minFrom €4

El museo alberga una amplia colección de esculturas de Jorge Oteiza, con 1.690 obras que incluyen modelos y piezas definitivas. Destaca el Laboratorio Experimental, un conjunto de unos 2.000 estudios que reflejan su proceso creativo de los años cincuenta y el Laboratorio de Tizas de 1972. La visita permite recorrer la evolución artística de Oteiza a través de materiales y temáticas diversas. El edificio, obra del arquitecto Francisco Javier Sáenz de Oiza, se integra con la casa-taller original del artista, ofreciendo un espacio que contextualiza su vida y obra. También se puede acceder a la biblioteca personal del escultor, con cerca de 5.000 libros, y a su legado documental.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Fundación Museo Jorge Oteiza: 5 missions

Near Fundación Museo Jorge Oteiza

Centro de Arte Contemporáneo Huarte2.4 km awayIglesia de San Juan Bautista4.4 km awayParque de la Media Luna6.1 km awayTogado de Pompelo6.6 km awayPlaza del Castillo6.7 km awayArchivo Real y General de Navarra6.7 km away

Frequently asked questions

How much does it cost to visit Fundación Museo Jorge Oteiza?

From €4 per person. Check the day's price on the official website before you go.

How much time do you need for Fundación Museo Jorge Oteiza?

Allow about 1 h 30 min for the visit.

What is there to do at Fundación Museo Jorge Oteiza?

Conoce la Casa-taller del artista, Observa el Laboratorio Experimental en el museo, Explora la colección permanente del museo and Contempla el Laboratorio de Tizas de 1972.

What is there to see near Fundación Museo Jorge Oteiza?

Centro de Arte Contemporáneo Huarte (2.4 km), Iglesia de San Juan Bautista (4.4 km) and Parque de la Media Luna (6.1 km).

Source: Fuentes verificadas