WANLORIA

Wanloria › Destinations › Tarifa › Torre de Guadalmesí

Torre de Guadalmesí

CultureVisit: ~30 minFree

La torre de Guadalmesí es una torre vigía de la costa del Estrecho, en el término de Tarifa y dentro del Parque Natural del Estrecho. Su nombre viene del arroyo de Guadalmesí, junto a cuya desembocadura se levanta. Su construcción se aprobó en 1577 y las obras empezaron en 1588, bajo la dirección de Luis Bravo de Laguna, responsable de las fortificaciones en tiempos de Felipe II. Es un cilindro de planta circular, de unos 12 metros de diámetro en la base y 15 de altura, con el tercio inferior macizo. Arriba hay una sala abovedada a la que se entra por una puerta-ventana situada a 5,5 metros del suelo, orientada al norte, y una escalera de caracol dentro del muro conduce a la terraza. Está declarada Bien de Interés Cultural desde el 29 de junio de 1985. Se alcanza a pie siguiendo el sendero Colada de la Costa, que sale de Tarifa junto a una torre de la muralla del castillo y recorre en total 16,2 km hasta el centro de visitantes de Huerta Grande.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Torre de Guadalmesí: 3 missions

Near Torre de Guadalmesí

Iglesia Mayor de San Mateo7.6 km awayGuzmán el Bueno Castle7.8 km awayPort of Tarifa8.1 km awayCastillo de Santa Catalina8.2 km awayTarifa Point8.7 km awayPlaya de Los Lances9.7 km away

Frequently asked questions

How much does it cost to visit Torre de Guadalmesí?

Visiting Torre de Guadalmesí is free.

How much time do you need for Torre de Guadalmesí?

Allow about 30 min for the visit.

What is there to do at Torre de Guadalmesí?

Busca la puerta elevada orientada al norte, Camina por la Colada de la Costa hasta la torre and Rodea la torre vigía de Guadalmesí.

What is there to see near Torre de Guadalmesí?

Iglesia Mayor de San Mateo (7.6 km), Guzmán el Bueno Castle (7.8 km) and Port of Tarifa (8.1 km).

Source: Cádiz Turismo (Diputación de Cádiz) - Sendero Colada de la Costa