WANLORIA

Wanloria › Destinations › Rome › Estadio Nacional

Estadio Nacional

SportVisit: ~90 minFree

El Estadio Nacional fue un recinto multiusos de Roma dedicado principalmente al fútbol, sede habitual de la S.S. Lazio y de la A.S. Roma. En sus instalaciones se disputaron tres partidos del Mundial de 1934, entre ellos la final entre Italia y Checoslovaquia el 10 de junio de 1934. El estadio cerró en 1953 y fue demolido en 1957 para construir en su lugar el Stadio Flaminio.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Estadio Nacional: 1 missions

Near Estadio Nacional

Rome Bioparco1.5 km awayOlympic Stadium1.6 km awayBasilica of Santa Maria del Popolo1.8 km awayPincio1.8 km awayPiazza del Popolo1.9 km awayVia Margutta2.1 km away

Frequently asked questions

How much does it cost to visit Estadio Nacional?

Visiting Estadio Nacional is free.

How much time do you need for Estadio Nacional?

Allow about 1 h 30 min for the visit.

What is there to do at Estadio Nacional?

Visita Estadio Nacional.

What is there to see near Estadio Nacional?

Rome Bioparco (1.5 km), Olympic Stadium (1.6 km) and Basilica of Santa Maria del Popolo (1.8 km).

Source: Fuentes verificadas