Wanloria › Destinations › Rome › Estadio Nacional
Estadio Nacional
SportVisit: ~90 minFree
El Estadio Nacional fue un recinto multiusos de Roma dedicado principalmente al fútbol, sede habitual de la S.S. Lazio y de la A.S. Roma. En sus instalaciones se disputaron tres partidos del Mundial de 1934, entre ellos la final entre Italia y Checoslovaquia el 10 de junio de 1934. El estadio cerró en 1953 y fue demolido en 1957 para construir en su lugar el Stadio Flaminio.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Estadio Nacional: 1 missions
- Visita Estadio NacionalVisita Estadio Nacional en Rome y reconoce el lugar sobre el terreno.
Near Estadio Nacional
Rome Bioparco1.5 km awayOlympic Stadium1.6 km awayBasilica of Santa Maria del Popolo1.8 km awayPincio1.8 km awayPiazza del Popolo1.9 km awayVia Margutta2.1 km away
Frequently asked questions
How much does it cost to visit Estadio Nacional?
Visiting Estadio Nacional is free.
How much time do you need for Estadio Nacional?
Allow about 1 h 30 min for the visit.
What is there to do at Estadio Nacional?
Visita Estadio Nacional.
What is there to see near Estadio Nacional?
Rome Bioparco (1.5 km), Olympic Stadium (1.6 km) and Basilica of Santa Maria del Popolo (1.8 km).
Source: Fuentes verificadas