Wanloria › Destinations › Liverpool › Wavertree Botanic Gardens
Wavertree Botanic Gardens
NatureVisit: ~45 min
Parque en Edge Lane, en el barrio de Wavertree, que ocupa el solar de un jardín botánico del siglo XIX. Combina zonas de césped, árboles y paseos, y es un espacio verde de barrio algo apartado del circuito turístico central. Se puede combinar con una visita a Sefton Park y otros parques del sur de la ciudad.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Wavertree Botanic Gardens: 2 missions
- Fotografía los árboles más grandesEscoge el árbol que más destaque por su tamaño o su copa y fotografíalo de abajo arriba.
- Pasea por los senderos del jardínRecorre los caminos principales del parque y busca una zona con árboles grandes para sentarte unos minutos.
Near Wavertree Botanic Gardens
Williamson's Tunnels1.0 km awayVictoria Gallery & Museum1.6 km awayLiverpool Metropolitan Cathedral1.8 km awayEveryman Theatre1.8 km awayChurch of St Agnes and St Pancras1.8 km away12 Arnold Grove (George Harrison's birthplace)1.9 km away
Frequently asked questions
How much time do you need for Wavertree Botanic Gardens?
Allow about 45 min for the visit.
What is there to do at Wavertree Botanic Gardens?
Fotografía los árboles más grandes and Pasea por los senderos del jardín.
What is there to see near Wavertree Botanic Gardens?
Williamson's Tunnels (1.0 km), Victoria Gallery & Museum (1.6 km) and Liverpool Metropolitan Cathedral (1.8 km).
Source: Wikidata