WANLORIA

Wanloria › Destinations › Wrocław › Estadio Municipal de Breslavia

Estadio Municipal de Breslavia

LeisureVisit: ~60 min

Estadio de fútbol inaugurado en 2011 en el barrio de Pilczyce, al noroeste de Breslavia, construido para la Eurocopa 2012 y sede del Śląsk Wrocław. Tiene capacidad para unos 42.000 espectadores y una cubierta translúcida que le da una forma ovalada característica de su fachada.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Estadio Municipal de Breslavia: 3 missions

Near Estadio Municipal de Breslavia

Museo Contemporáneo de Breslavia5.3 km awayWhite Stork Synagogue6.7 km awaySt Elizabeth's Church6.8 km awayPlac Solny6.9 km awayPalacio Real de Breslavia7.0 km awayWrocław Market Square (Rynek)7.1 km away

Frequently asked questions

How much time do you need for Estadio Municipal de Breslavia?

Allow about 1 h for the visit.

What is there to do at Estadio Municipal de Breslavia?

Haz el tour del estadio si hay visita guiada, Busca el escudo del Śląsk Wrocław en el estadio and Fotografía la fachada exterior del estadio.

What is there to see near Estadio Municipal de Breslavia?

Museo Contemporáneo de Breslavia (5.3 km), White Stork Synagogue (6.7 km) and St Elizabeth's Church (6.8 km).

Source: Wikipedia