Wanloria › Destinations › Vilnius › Parque de Vingis
Parque de Vingis
NatureVisit: ~90 minFree
Gran parque urbano en un meandro del río Neris, en Vilna. Es una de las mayores zonas verdes de la ciudad, con caminos entre arbolado, zonas de césped y orilla de río. Ha sido escenario de grandes conciertos y de las fiestas del canto lituanas.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Parque de Vingis: 2 missions
- Pasea por los caminos del parqueRecorre los caminos principales del parque entre el arbolado y acércate al río Neris.
- Camina por la orilla del NerisBusca la orilla del río dentro del parque y camina por ella un tramo.
Near Parque de Vingis
Vilnius TV Tower1.7 km awayMuseum of Occupations and Freedom Fights2.1 km awayVilna Gaon Jewish Museum2.5 km awayNational Opera and Ballet Theatre2.5 km awayIglesia de Santa Catalina2.7 km awayPuente Verde2.7 km away
Frequently asked questions
How much does it cost to visit Parque de Vingis?
Visiting Parque de Vingis is free.
How much time do you need for Parque de Vingis?
Allow about 1 h 30 min for the visit.
What is there to do at Parque de Vingis?
Pasea por los caminos del parque and Camina por la orilla del Neris.
What is there to see near Parque de Vingis?
Vilnius TV Tower (1.7 km), Museum of Occupations and Freedom Fights (2.1 km) and Vilna Gaon Jewish Museum (2.5 km).
Source: Wikipedia