Wanloria › Destinations › Athens › Museo de la Fuerza Aérea Helénica
Museo de la Fuerza Aérea Helénica
CultureVisit: ~120 min
Museo de aviación militar de Grecia, situado en Dekelia, junto al antiguo aeródromo al norte de Atenas. Recorre la historia de la aviación helénica con aeronaves de distintas épocas, desde los primeros aparatos hasta cazas a reacción, además de maquetas y material de la fuerza aérea. Está a unos 25 km del centro de la ciudad.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Museo de la Fuerza Aérea Helénica: 2 missions
- Busca el avión más antiguo que encuentresRecorre las salas y localiza el aparato de aspecto más antiguo. Compáralo con un caza moderno de la misma visita.
- Fotografía un caza a reacción de cercaAcércate a uno de los cazas a reacción expuestos y encuadra su fuselaje y las alas en una sola foto.
Near Museo de la Fuerza Aérea Helénica
Museo Spathario del Teatro de Sombras6.5 km awayAthens Olympic Sports Complex7.4 km awayAthens Olympic Stadium7.7 km awayXPLORE Entertainment Center8.0 km awayAno Liosia Olympic Centre8.4 km awayParnitha National Park9.3 km away
Frequently asked questions
How much time do you need for Museo de la Fuerza Aérea Helénica?
Allow about 2 h for the visit.
What is there to do at Museo de la Fuerza Aérea Helénica?
Busca el avión más antiguo que encuentres and Fotografía un caza a reacción de cerca.
What is there to see near Museo de la Fuerza Aérea Helénica?
Museo Spathario del Teatro de Sombras (6.5 km), Athens Olympic Sports Complex (7.4 km) and Athens Olympic Stadium (7.7 km).
Source: Wikidata