WANLORIA

Wanloria › Destinations › Athens › Museo de la Fuerza Aérea Helénica

Museo de la Fuerza Aérea Helénica

CultureVisit: ~120 min

Museo de aviación militar de Grecia, situado en Dekelia, junto al antiguo aeródromo al norte de Atenas. Recorre la historia de la aviación helénica con aeronaves de distintas épocas, desde los primeros aparatos hasta cazas a reacción, además de maquetas y material de la fuerza aérea. Está a unos 25 km del centro de la ciudad.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Museo de la Fuerza Aérea Helénica: 2 missions

Near Museo de la Fuerza Aérea Helénica

Museo Spathario del Teatro de Sombras6.5 km awayAthens Olympic Sports Complex7.4 km awayAthens Olympic Stadium7.7 km awayXPLORE Entertainment Center8.0 km awayAno Liosia Olympic Centre8.4 km awayParnitha National Park9.3 km away

Frequently asked questions

How much time do you need for Museo de la Fuerza Aérea Helénica?

Allow about 2 h for the visit.

What is there to do at Museo de la Fuerza Aérea Helénica?

Busca el avión más antiguo que encuentres and Fotografía un caza a reacción de cerca.

What is there to see near Museo de la Fuerza Aérea Helénica?

Museo Spathario del Teatro de Sombras (6.5 km), Athens Olympic Sports Complex (7.4 km) and Athens Olympic Stadium (7.7 km).

Source: Wikidata