WANLORIA

Wanloria › Destinations › Athens › Museo Spathario del Teatro de Sombras

Museo Spathario del Teatro de Sombras

CultureVisit: ~60 min

Museo del teatro de sombras griego en Marousi, al norte de Atenas, dedicado a la tradición de Karagiozis y a la saga de los Spatharis, una familia de titiriteros. Muestra figuras recortadas, decorados y material de las funciones de sombras. Karagiozis es el personaje central de este teatro popular griego.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Museo Spathario del Teatro de Sombras: 2 missions

Near Museo Spathario del Teatro de Sombras

XPLORE Entertainment Center2.7 km awayAthens Olympic Sports Complex2.8 km awayAthens Olympic Stadium2.9 km awayMuseo de la Fuerza Aérea Helénica6.5 km awayApostolos Nikolaidis Stadium8.9 km awayPedion tou Areos Park (Field of Ares)9.4 km away

Frequently asked questions

How much time do you need for Museo Spathario del Teatro de Sombras?

Allow about 1 h for the visit.

What is there to do at Museo Spathario del Teatro de Sombras?

Busca la figura de Karagiozis entre las marionetas and Fotografía una figura de sombras a contraluz.

What is there to see near Museo Spathario del Teatro de Sombras?

XPLORE Entertainment Center (2.7 km), Athens Olympic Sports Complex (2.8 km) and Athens Olympic Stadium (2.9 km).

Source: Wikidata