Wanloria › Destinations › Athens › Museo Spathario del Teatro de Sombras
Museo Spathario del Teatro de Sombras
CultureVisit: ~60 min
Museo del teatro de sombras griego en Marousi, al norte de Atenas, dedicado a la tradición de Karagiozis y a la saga de los Spatharis, una familia de titiriteros. Muestra figuras recortadas, decorados y material de las funciones de sombras. Karagiozis es el personaje central de este teatro popular griego.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Museo Spathario del Teatro de Sombras: 2 missions
- Busca la figura de Karagiozis entre las marionetasLocaliza entre las figuras expuestas la de Karagiozis, el protagonista del teatro de sombras griego, y fíjate en su silueta.
- Fotografía una figura de sombras a contraluzElige una figura recortada y fotografíala de modo que se aprecie su silueta y los detalles del recorte.
Near Museo Spathario del Teatro de Sombras
XPLORE Entertainment Center2.7 km awayAthens Olympic Sports Complex2.8 km awayAthens Olympic Stadium2.9 km awayMuseo de la Fuerza Aérea Helénica6.5 km awayApostolos Nikolaidis Stadium8.9 km awayPedion tou Areos Park (Field of Ares)9.4 km away
Frequently asked questions
How much time do you need for Museo Spathario del Teatro de Sombras?
Allow about 1 h for the visit.
What is there to do at Museo Spathario del Teatro de Sombras?
Busca la figura de Karagiozis entre las marionetas and Fotografía una figura de sombras a contraluz.
What is there to see near Museo Spathario del Teatro de Sombras?
XPLORE Entertainment Center (2.7 km), Athens Olympic Sports Complex (2.8 km) and Athens Olympic Stadium (2.9 km).
Source: Wikidata