Wanloria › Destinations › Delhi › Teen Murti Bhavan
Teen Murti Bhavan
CultureVisit: ~90 min
Residencia oficial construida a comienzos de la década de 1930 durante la construcción de Nueva Delhi, primero para el comandante en jefe británico. Tras la independencia, Jawaharlal Nehru vivió en ella como primer ministro hasta su muerte en 1964, y hoy alberga el Museo y Biblioteca Conmemorativos Nehru. Se pueden ver las estancias donde vivió y trabajó, y los jardines que la rodean, en Teen Murti Marg.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Teen Murti Bhavan: 2 missions
- Fotografía la fachada desde el jardínSal al jardín frontal y encuadra el edificio completo con sus columnas y el césped.
- Recorre las estancias de NehruEntra en las salas que se conservan como residencia del primer ministro y busca su despacho y su dormitorio.
Near Teen Murti Bhavan
Gyarah Murti1.1 km awayMuseo de Rashtrapati Bhavan1.3 km awaySafdarjung's Tomb1.9 km awayNational Museum of India2.2 km awayKartavya Path (Rajpath)2.3 km awayBara Gumbad2.4 km away
Frequently asked questions
How much time do you need for Teen Murti Bhavan?
Allow about 1 h 30 min for the visit.
What is there to do at Teen Murti Bhavan?
Fotografía la fachada desde el jardín and Recorre las estancias de Nehru.
What is there to see near Teen Murti Bhavan?
Gyarah Murti (1.1 km), Museo de Rashtrapati Bhavan (1.3 km) and Safdarjung's Tomb (1.9 km).
Source: Wikipedia