WANLORIA

Wanloria › Destinations › Kyoto › Saihō-ji (Kokedera)

Saihō-ji (Kokedera)

NatureVisit: ~90 min

Templo zen del oeste de Kioto, conocido como Kokedera, el templo del musgo. Su jardín de estanque está cubierto por un tapiz de musgo de numerosas especies y se atribuye en su forma actual al monje Musō Soseki, en el siglo XIV. Forma parte del conjunto Monumentos históricos de la antigua Kioto, Patrimonio Mundial. La visita se organiza con reserva previa y suele incluir copia de sutras antes de pasear el jardín.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Saihō-ji (Kokedera): 2 missions

Near Saihō-ji (Kokedera)

Iwatayama Monkey Park2.0 km awayTogetsukyō Bridge2.3 km awayArashiyama Bamboo Grove2.5 km awayNishikyogoku Stadium2.7 km awayTenryū-ji2.8 km awayKōryū-ji3.3 km away

Frequently asked questions

How much time do you need for Saihō-ji (Kokedera)?

Allow about 1 h 30 min for the visit.

What is there to do at Saihō-ji (Kokedera)?

Recorre el jardín de musgo junto al estanque and Copia unos trazos de sutra con pincel.

What is there to see near Saihō-ji (Kokedera)?

Iwatayama Monkey Park (2.0 km), Togetsukyō Bridge (2.3 km) and Arashiyama Bamboo Grove (2.5 km).

Source: Wikipedia