WANLORIA

Wanloria › Destinations › Tarifa › Playa y duna de Bolonia

Playa y duna de Bolonia

NatureVisit: ~150 min

Bolonia es una ensenada abierta al Atlántico en el término de Tarifa, al pie de la sierra de la Plata. Su playa de arena clara es de las más extensas de la costa gaditana y en su extremo oriental se levanta una gran duna móvil, declarada monumento natural. A pocos metros de la orilla están las ruinas romanas de Baelo Claudia, y desde la duna se ve la costa de Marruecos en días despejados.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Playa y duna de Bolonia: 2 missions

Near Playa y duna de Bolonia

Playa de Valdevaqueros1.6 km awayJara River6.5 km awayPlaya de Los Lances7.1 km awayBaelo Claudia7.5 km awayCastillo de Santa Catalina10.5 km awayPort of Tarifa10.5 km away

Frequently asked questions

How much time do you need for Playa y duna de Bolonia?

Allow about 2 h 30 min for the visit.

What is there to do at Playa y duna de Bolonia?

Sube a la duna de Bolonia and Camina por la orilla de Bolonia.

What is there to see near Playa y duna de Bolonia?

Playa de Valdevaqueros (1.6 km), Jara River (6.5 km) and Playa de Los Lances (7.1 km).

Source: Wikipedia