Wanloria › Destinations › Tarifa › Playa y duna de Bolonia
Playa y duna de Bolonia
NatureVisit: ~150 min
Bolonia es una ensenada abierta al Atlántico en el término de Tarifa, al pie de la sierra de la Plata. Su playa de arena clara es de las más extensas de la costa gaditana y en su extremo oriental se levanta una gran duna móvil, declarada monumento natural. A pocos metros de la orilla están las ruinas romanas de Baelo Claudia, y desde la duna se ve la costa de Marruecos en días despejados.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Playa y duna de Bolonia: 2 missions
- Sube a la duna de BoloniaCamina cuesta arriba por la arena de la gran duna hasta la parte alta y mira hacia el mar y la ensenada.
- Camina por la orilla de BoloniaRecorre la playa junto al agua de un extremo al otro y busca el punto donde se ve la costa africana.
Near Playa y duna de Bolonia
Playa de Valdevaqueros1.6 km awayJara River6.5 km awayPlaya de Los Lances7.1 km awayBaelo Claudia7.5 km awayCastillo de Santa Catalina10.5 km awayPort of Tarifa10.5 km away
Frequently asked questions
How much time do you need for Playa y duna de Bolonia?
Allow about 2 h 30 min for the visit.
What is there to do at Playa y duna de Bolonia?
Sube a la duna de Bolonia and Camina por la orilla de Bolonia.
What is there to see near Playa y duna de Bolonia?
Playa de Valdevaqueros (1.6 km), Jara River (6.5 km) and Playa de Los Lances (7.1 km).
Source: Wikipedia