Wanloria › Destinations › Berlin › Domäne Dahlem
Domäne Dahlem
CultureVisit: ~120 min
Antigua finca agrícola de origen medieval en el barrio de Dahlem, convertida en museo vivo y granja ecológica. Conserva la casa señorial y los edificios de labor, tiene animales, huertos y talleres, y funciona como espacio para conocer la agricultura y la vida rural en el límite suroeste de Berlín.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Domäne Dahlem: 3 missions
- Prueba un producto ecológico de la fincaCompra algo de comer elaborado o vendido en la finca y tómalo en el recinto.
- Visita a los animales de la granjaRecorre los establos y los pastos y observa a los animales de la finca.
- Fotografía la casa señorial de la fincaLocaliza el edificio principal de la finca y encuádralo con el patio delante.
Near Domäne Dahlem
Berlin Botanical Garden1.1 km awayAllied Museum1.2 km awayBrücke Museum Berlin1.4 km awayWaldfriedhof Dahlem1.7 km awayJagdschloss Grunewald2.1 km awayGrunewaldsee2.2 km away
Frequently asked questions
How much time do you need for Domäne Dahlem?
Allow about 2 h for the visit.
What is there to do at Domäne Dahlem?
Prueba un producto ecológico de la finca, Visita a los animales de la granja and Fotografía la casa señorial de la finca.
What is there to see near Domäne Dahlem?
Berlin Botanical Garden (1.1 km), Allied Museum (1.2 km) and Brücke Museum Berlin (1.4 km).
Source: Web oficial - Domäne Dahlem