Wanloria › Destinations › Bangkok › Mercado flotante de Khlong Lat Mayom
Mercado flotante de Khlong Lat Mayom
Food & drinkVisit: ~120 min
Mercado flotante y de puestos junto a un canal en el distrito de Taling Chan, en la zona de Thonburi, al oeste del río Chao Phraya. Los vendedores cocinan y sirven comida tailandesa desde barcas y desde el borde del canal. Es un mercado más local y tranquilo que otros mercados flotantes más conocidos del entorno de la capital. Funciona sobre todo los fines de semana.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Mercado flotante de Khlong Lat Mayom: 3 missions
- Pide un plato preparado en una barcaBusca un puesto de cocina sobre el agua, pide un plato típico tailandés y cómelo junto al canal.
- Prueba un dulce tailandés de un puestoPide un postre típico en un puesto y pregunta al vendedor cómo se llama.
- Fotografía las barcas del canal desde la orillaCamina por el borde del canal y encuadra las barcas amarradas con los puestos al fondo.
Near Mercado flotante de Khlong Lat Mayom
Wat Paknam7.4 km awayMuseo Médico de Siriraj7.6 km awayWat Arun8.2 km awayBangkok National Museum8.3 km awaySanam Luang8.4 km awayWat Phra Kaew and the Grand Palace8.4 km away
Frequently asked questions
How much time do you need for Mercado flotante de Khlong Lat Mayom?
Allow about 2 h for the visit.
What is there to do at Mercado flotante de Khlong Lat Mayom?
Pide un plato preparado en una barca, Prueba un dulce tailandés de un puesto and Fotografía las barcas del canal desde la orilla.
What is there to see near Mercado flotante de Khlong Lat Mayom?
Wat Paknam (7.4 km), Museo Médico de Siriraj (7.6 km) and Wat Arun (8.2 km).
Source: Wikipedia