WANLORIA

Wanloria › Destinations › Bangkok › Mercado flotante de Khlong Lat Mayom

Mercado flotante de Khlong Lat Mayom

Food & drinkVisit: ~120 min

Mercado flotante y de puestos junto a un canal en el distrito de Taling Chan, en la zona de Thonburi, al oeste del río Chao Phraya. Los vendedores cocinan y sirven comida tailandesa desde barcas y desde el borde del canal. Es un mercado más local y tranquilo que otros mercados flotantes más conocidos del entorno de la capital. Funciona sobre todo los fines de semana.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Mercado flotante de Khlong Lat Mayom: 3 missions

Near Mercado flotante de Khlong Lat Mayom

Wat Paknam7.4 km awayMuseo Médico de Siriraj7.6 km awayWat Arun8.2 km awayBangkok National Museum8.3 km awaySanam Luang8.4 km awayWat Phra Kaew and the Grand Palace8.4 km away

Frequently asked questions

How much time do you need for Mercado flotante de Khlong Lat Mayom?

Allow about 2 h for the visit.

What is there to do at Mercado flotante de Khlong Lat Mayom?

Pide un plato preparado en una barca, Prueba un dulce tailandés de un puesto and Fotografía las barcas del canal desde la orilla.

What is there to see near Mercado flotante de Khlong Lat Mayom?

Wat Paknam (7.4 km), Museo Médico de Siriraj (7.6 km) and Wat Arun (8.2 km).

Source: Wikipedia