Wanloria › Destinations › Berlin › Museumsdorf Düppel
Museumsdorf Düppel
CultureVisit: ~120 min
Museo al aire libre en Zehlendorf que recrea una aldea de campesinos del siglo XII a partir de excavaciones arqueológicas hechas en el lugar. Hay casas reconstruidas con técnicas medievales, campos de cultivo y razas de animales de granja antiguas, en un entorno de bosque al sur de Berlín.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Museumsdorf Düppel: 3 missions
- Da la vuelta completa a la aldeaCamina por los senderos entre los campos y el bosque que rodean la reconstrucción.
- Busca los animales de granja de razas antiguasRecorre los pastos de la aldea y localiza los animales que viven en el recinto.
- Entra en una casa medieval reconstruidaAsómate al interior de una de las viviendas de la aldea y fíjate en los materiales con los que está hecha.
Near Museumsdorf Düppel
Zehlendorf Forest Cemetery1.1 km awayWaldfriedhof Dahlem4.1 km awayAllied Museum4.4 km awayJagdschloss Grunewald5.1 km awayDomäne Dahlem5.4 km awayBrücke Museum Berlin5.4 km away
Frequently asked questions
How much time do you need for Museumsdorf Düppel?
Allow about 2 h for the visit.
What is there to do at Museumsdorf Düppel?
Da la vuelta completa a la aldea, Busca los animales de granja de razas antiguas and Entra en una casa medieval reconstruida.
What is there to see near Museumsdorf Düppel?
Zehlendorf Forest Cemetery (1.1 km), Waldfriedhof Dahlem (4.1 km) and Allied Museum (4.4 km).
Source: Wikidata