WANLORIA

Wanloria › Destinations › Berlin › Museumsdorf Düppel

Museumsdorf Düppel

CultureVisit: ~120 min

Museo al aire libre en Zehlendorf que recrea una aldea de campesinos del siglo XII a partir de excavaciones arqueológicas hechas en el lugar. Hay casas reconstruidas con técnicas medievales, campos de cultivo y razas de animales de granja antiguas, en un entorno de bosque al sur de Berlín.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Museumsdorf Düppel: 3 missions

Near Museumsdorf Düppel

Zehlendorf Forest Cemetery1.1 km awayWaldfriedhof Dahlem4.1 km awayAllied Museum4.4 km awayJagdschloss Grunewald5.1 km awayDomäne Dahlem5.4 km awayBrücke Museum Berlin5.4 km away

Frequently asked questions

How much time do you need for Museumsdorf Düppel?

Allow about 2 h for the visit.

What is there to do at Museumsdorf Düppel?

Da la vuelta completa a la aldea, Busca los animales de granja de razas antiguas and Entra en una casa medieval reconstruida.

What is there to see near Museumsdorf Düppel?

Zehlendorf Forest Cemetery (1.1 km), Waldfriedhof Dahlem (4.1 km) and Allied Museum (4.4 km).

Source: Wikidata