WANLORIA

Wanloria › Destinations › Delhi › Templo de Yogmaya

Templo de Yogmaya

CultureVisit: ~45 min

Templo hindú dedicado a Yogmaya, hermana de Krishna según la tradición, situado en Mehrauli, junto al Qutb Minar, en el sur de Delhi. Se considera uno de los templos más antiguos de la ciudad y la estructura actual se levantó en el siglo XIX. En otoño se celebra aquí la Phool Walon Ki Sair, una procesión anual de flores que une a hindúes y musulmanes de Mehrauli.

Add it to your trip on Wanloria →

Things to do at Templo de Yogmaya: 2 missions

Near Templo de Yogmaya

Hauz Khas3.2 km awayHauz Khas Village3.4 km awayJamali Kamali Mosque and Tomb5.4 km awaySarojini Nagar Market5.9 km awayNational Rail Museum6.6 km awaySafdarjung's Tomb7.7 km away

Frequently asked questions

How much time do you need for Templo de Yogmaya?

Allow about 45 min for the visit.

What is there to do at Templo de Yogmaya?

Pasea por las calles de Mehrauli junto al templo and Entra al santuario y observa las ofrendas.

What is there to see near Templo de Yogmaya?

Hauz Khas (3.2 km), Hauz Khas Village (3.4 km) and Jamali Kamali Mosque and Tomb (5.4 km).

Source: Wikipedia