Wanloria › Destinations › Delhi › Templo de Yogmaya
Templo de Yogmaya
CultureVisit: ~45 min
Templo hindú dedicado a Yogmaya, hermana de Krishna según la tradición, situado en Mehrauli, junto al Qutb Minar, en el sur de Delhi. Se considera uno de los templos más antiguos de la ciudad y la estructura actual se levantó en el siglo XIX. En otoño se celebra aquí la Phool Walon Ki Sair, una procesión anual de flores que une a hindúes y musulmanes de Mehrauli.
Add it to your trip on Wanloria →Things to do at Templo de Yogmaya: 2 missions
- Pasea por las calles de Mehrauli junto al temploSal del templo y recorre las calles cercanas hacia el Qutb Minar, fijándote en los comercios y los puestos de flores.
- Entra al santuario y observa las ofrendasCruza la entrada con respeto, descálzate y observa cómo los fieles hacen sus ofrendas ante la diosa.
Near Templo de Yogmaya
Hauz Khas3.2 km awayHauz Khas Village3.4 km awayJamali Kamali Mosque and Tomb5.4 km awaySarojini Nagar Market5.9 km awayNational Rail Museum6.6 km awaySafdarjung's Tomb7.7 km away
Frequently asked questions
How much time do you need for Templo de Yogmaya?
Allow about 45 min for the visit.
What is there to do at Templo de Yogmaya?
Pasea por las calles de Mehrauli junto al templo and Entra al santuario y observa las ofrendas.
What is there to see near Templo de Yogmaya?
Hauz Khas (3.2 km), Hauz Khas Village (3.4 km) and Jamali Kamali Mosque and Tomb (5.4 km).
Source: Wikipedia